АСВО   
 отраслевая ассоциация
 в Министерстве
 цифрового развития
 связи и массовых коммуникаций
                    Минцифры России
Главная    |   Новости    |   Контакты    |   Кабельные заводы    |   Технический Справочник по кабелям-2022    |   Технический Справочник ОБОРУДОВАНИЕ для ВОЛС -2021

Меню


Интернет версия ТС "Оборудование для ВОЛС 2021"


ТС Оборудование для ВОЛС 2021







Новости


   

Отраслевой Форум связи о перспективах развития оптических кабелей и ВОЛС

В конце февраля в течение 3-х дней прошел Форум «Развитие инфокоммуникаций в России в условиях перехода к информационному обществу» – ИнфОком`12. Мероприятие было организовано при поддержке Минкомсвязи РФ и ОАО «Ростелеком» на базе ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ», как головной проектной организации ОАО «Ростелеком».

Основная тематика докладов – переход отрасли к новому этапу развития телекоммуникаций и техническое обеспечение перехода к информационному обществу и его приложениям в различных сферах общественной деятельности путем развития систем широкополосного доступа (ШПД). Основной интерес вызвал доклад о стратегических планах ОАО «Ростелеком» по существенному расширению сфер деятельности в области связи и строительству и вводу новых объектов. При этом было уделено внимание вопросам применения импортного (Alcatel-Lucent, HUAWEI)  и отечественного (ИскраУралТЕЛ, Супертел, Т8 и др.) оборудования при строительстве новых сооружений связи.

По результатам обсуждения проблемы с учетом информации Ассоциации «Волоконная Оптика» (АСВО) был сформулирован основной вывод – невозможность решения проблемы развития ШПД только средствами беспроводного доступа, который ограничен в одновременной передаче больших объемов информации к каждому пользователю.  На мобильном мировом конгрессе (MWC) , проходившем в этот же период в Барселоне, также обсуждалась катастрофически растущая нехватка мощности беспроводных сетей – появление все более мощных смартфонов привело к многократному росту нагрузки на провайдеров. В этом году в моду вошло понятие «дивайсы, жадные до трафика» (traffic hungry devices), т.е. устройства, постоянно скачивающие большие объемы информации: игры, ролики, обновления и т.д.
Таким образом, обязательно требуется дальнейшее увеличение строительства магистральных и локальных линий связи на основе оптических кабелей (ВОЛС). 

Для решения этой задачи служит издаваемый Ассоциацией «Волоконная Оптика» (АСВО) при поддержке Минкомсвязи РФ и ведущих операторов связи Технический Справочник "Оборудование для волоконно-оптических линий и сетей связи (Оборудование для ВОЛС)–2012".



НП Ассоциация Содружество ВОЛОКОННАЯ ОПТИКА
Copyright © 2006-2024. Все права защищены.